Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Красноярск

Часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе

Степана Разина, 51

Красноярск - город, славящийся не только культурными памятниками, но и памятниками духовными. Не зря здесь такое количество церквей, издавна здесь живут люди, почитающие веру своих дедов и отцов. Одним из символов Красноярская также является святое место - часовня Параскевы Пятницы. Она возвышается над Караульной горой и расположено на месте бывшего языческого капища. Караульной гора названа не случайно, в прошлом здесь находилась сторожевая башня, где дежурили казаки, предупреждавшие горожан об опасности и наступлении врага. Позднее на горе установили деревянную часовню, которая некоторое время выполняла схожую функцию, что и сторожевая башня. 

В средине XIX века архитекторы Алфеев и Набалов выстроили здесь чудесную каменную часовню, именно ее вы можете увидеть в наши дни. Постройка имеет восьмигранный купол, кованные обличники на окнах, а также высокие крылечки. 

С места, где установлена часовня, открывается прекрасный вид на город, именно отсюда рисовал свои картины знаменитый В.И. Суриков. Обязательно посетите это место, если будете в Красноярске.

 

Найти и забронировать отель рядом с часовней Параскевы Пятницы на Караульной горе вы можете на сайте zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе»