Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Омск

Историко-культурный комплекс Омская крепость

Омск, Партизанская, 5а

В 1717 году началось строительство оборонной крепости возле города Омска. Укрепление располагалось на территории более 6 Га, стены строили из глиняных кирпичей, а также березы. Внизу был ров, а с обратной стороны насыпь около 1 метра высотой. 

У крепости была смотровая площадка и имелось 4 ворот. Это были Спасские, Шестоковы, Никольские и Знаменские, самые крупные и мощные ворота, через них шла дорога, ведущая в Томск. Это была первая Омская крепость, которая пришла в негодность к средине XVIII века. 

Тогда в 1765 году было принято решение возводить новое крепостное сооружение уже на правом берегу. Новая крепость была гораздо мощнее, в ней так же было 4 ворот, но до наших дней дошли лишь Тобольские ворота. В 1991 году началось восстановление Татарских ворот, которые стали одной из главных достопримечательностей города. Сейчас историко-культурный центр Омская крепость реконструируют и восстанавливают, работы идут и сейчас. Оказавшись в прекрасном городе Омске, обязательно посетите старинную Омскую крепость!

 

Найти и забронировать отель рядом с Омской крепостью вы можете на сайте www.zabroniryi.ru

Гостиницы рядом с «Историко-культурный комплекс Омская крепость»