Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Екатеринбург

Белая башня

г. Екатеринбург, перекресток ул. Донбасская и ул. Культуры

В прошлом это обычная водонапорная башня, а ныне - памятник конструктивизма. Несмотря на то, что некоторое время башня была в полном упадке, реставрационные работы ведутся и здесь уже проводят экскурсии и культурные мероприятия. 

Изначально башня строилась для нужд жилого комплекса и Уральского завода тяжелого машиностроения. Однако для разработки архитектурного вида был объявлен конкурс эскизов, в котором победил эскиз Рейшера. Он основывался на принципах конструктивизма. Башня по плану представляла собой два геометрических тела, опирающихся на пластину. Башня должна была быть построена на рельефной возвышенности и привлекать к себе внимание, являясь как бы доминантой в организации пространства. Наверху башни предполагались две смотровые площадки, а ее высота была 29 метров. 

Башня должна была быть сделана из железобетона, однако проект изменили и настояли на том, чтобы цилиндр для воды был металлическим. Интересно, что при постройке Белой башни впервые в городе была использована техника электросварки. 

После постройки башню покрасили белой известью, так и появилось народное название: "Белая башня". 

В настоящее время Белая башня используется как медиаплощадка. 

Найти и забронировать отель рядом с Белой башней вы можете на сайте Zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Белая башня»