Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Уфа

Сад культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова

Уфа, Пушкина, 112/1

Сад культуры и отдыха располагается на месте, где располагалась усадьба, которая некогда принадлежала семье известного русского писателя и где в 1791 году и родился Сергей Тимофеевич Аксаков. Однако фамильное гнездо, к сожалению, не сохранилось. 

После пожара 1821 года родители Писателя вынуждены были переехать в другой дом, а эти территории перешли другому владельцу. Он устроил здесь пруд, посадил деревья. Новый дом и приусадебная территория переходила из рук в руки, пока ее хозяином не стал купец Видинеев. Он посадил здесь березовую рощу, облагородил окрестности. При нем появился парк аттракционов, танцевальная площадка и даже знаменитый Летний театр. Вечерами в парке играл оркестр - здесь любили отдыхать горожане и гости города. 

После революции парк был передан в ведомство государства, здесь появились ресторан, библиотека, бильярд, как и прежде летними вечерами для посетителей играл оркестр. Парк назвали в честь советского министра культуры - А. Луначарского. 

После 60-х гг. из-за различных причин парк пришел в запустение, в котором и находился до средины 90-х. В наши дни парк не только вернул свое былое великолепие, но и признан лучшим среди парков Башкортостана. В честь двухсотлетия С.Т. Аксакова - парк переимновали и дали ему имя писателя. Обязательно прогуляйтесь здесь, если окажетесь в Уфе.  

 

Найти и забронировать отель рядом с Садом культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова вы можете на сайте zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Сад культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова»