Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Самара

Набережная Волги

г. Самара, ул.Максима Горького

Волжская набережная – прекрасное место для прогулок и отдыха. Круглый год здесь не замирает активная жизнь.

Протяженность набережной – около 5 километров. Здесь обустроены городские пляжи, пешеходные дорожки, высажены деревья, установлены скульптурные композиции, сделаны смотровые площадки.

Трудно поверить, но до 30-х годов 20 века ничего этого не было. Фактически, город был отрезан от берега Волги промышленными постройками, сараями, деревянными складами. Так воплотился проект Н. Еремеева по строительству набережной, который был утвержден еще в 1856 г.

В СССР решили коренным образом изменить облик набережной и запланировали 4 этапа работ по благоустройству. Первый этап, или очередь, был начат в 1939 году на участке между улицами Вилоновской и Некрасовской, а завершен только в послевоенные годы. Вторая очередь, от Студенческого переулка до завода «Кинап», была закончена в 1961 году. Третью очередь запустили в 70-е годы, после открытия нового речного вокзала. Четвертая очередь – на данный момент самая короткая, открыта в 1986 году. Ее визитной карточкой, как и визитной карточкой Самары, является стела «Ладья», установленная в том же году.

В настоящее время набережная – вне сомнений, культовое место города. На нашем сайте вы сможете подобрать гостиницу поблизости от набережной и насладиться видом на реку.

Гостиницы рядом с «Набережная Волги»

Общий вид гостиницы
2 0 Мини-отель

Корона

~ 3.8 км., ~ 2.4 км.,

Полулюкс Показать все номера