Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Екатеринбург

Площадь 1905 года

Площадь 1905 года

Старые названия Церковная и Кафедральная. С 1919 года переименована и носит современное название. Считается главной площадью Екатеринбурга и находится в центре города. Внешний вид сложился после сноса в 1930 году находящегося здесь Богоявленского храма. На площадь выходят улицы Вайнера, Урицкого и улица 8 марта. 

История площади такова: появилась она со времен постройки города и так как здесь продавали товары и проводили ярмарки, в народе быстро получила название - торговой. В средине XVIII века здесь была возведена Богоявленская церковь, а позднее рядом Богоявленский собор. 

Еще спустя несколько лет поблизости появился Гостиный двор, а площадь была вымощена брусчаткой, которая сохранилась по сей день. К концу XIX века площадь была уже полностью застроена. Здесь разместился также Сибирский торговый банк и магазин жирардовских мануфактур. Образ православия и самодержавия завершил памятник Александру II. 

Позже в 1905 году - площадь стала революционным центром города. Здесь проводились митинги, а также в 1917 году было объявлено о победе революции. 

Сейчас на площади 1905 года проводятся городские мероприятия и общественные гуляния в честь праздников. 

Найти и забронировать отель рядом с площадью 1905 года вы можете на сайте Zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Площадь 1905 года»

Общий вид гостиницы
4 0 Отель

Апарт-отель Высоцкий

~ 1.1 км., ~ 1.1 км.,

Апартаменты Сьют Показать все номера

Общий вид гостиницы
5 0 Отель

Высоцкий

~ 1.1 км., ~ 1.1 км.,

Делюкс Twin Показать все номера