Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Уфа

Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури

Уфа, Заки Валиди, 34

В начале XX века, в годы небывалого подъема драматического искусства, повального увлечения театром и появлением величайших драматургов, в Уфе почувствовалась острая нехватка собственного серьезного, профессионального театра. 

4 декабря 1919 года был официально основан 1-й Башкирский государственный театр. Однако еще долго труппа театра не могла устояться. Сюда в разное время входили и профессиональные актеры и артисты любительских театральных групп. 

Изначально здесь ставили пьесы башкирских авторов, а также классические пьесы Мольера, Гоголя, Островского. В 1935 году театр удоставивается почетного звания академического театра. В эти предвоенные годы режиссеры обращаются к патриотическим пьесам, описывающим историю башкирского народа. 

Современная жизнь театра также разнообразна и плодотворна. Театр размещается в здании, построенном на месте утраченного Воскресенского собора и являющимся памятником архитектуры. 

Зрительный зал вмещает более 600 человек. Обязательно побывайте в этом прекрасном театре и посетите спектакли, поставленный по пьесам местных авторов, уверяем, вы останетесь довольны!

 

Найти и забронировать отель рядом с Башкирским государственным академическим театром драмы им. М. Гафури вы можете на сайте zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури»