Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Уфа

Парк имени И. Якутова

Уфа, Ленина, 65/3

Если вы оказались в Уфе, есть несколько мест, которые вы просто обязаны посетить. Среди них и прекрасный парк - объект культурного наследия РФ. Сейчас он занимает крупную территорию, а когда был в несколько раз меньше. Его история начинается в начале XX века, когда полицмейстер Генрих Бухартовский обратился к местным властям с инициативой создать городской сквер за церковью Иоанна Предтечи. В ноябре 1903 года Государственная Дума дала положительный ответ и выделила некоторую сумму на благоустройство. 

Уже летом 1904 года здесь появились первые саженцы деревьев, парковая ограда. В 1907 году со стороны Центральной улицы появилось здание пожарной части, оркестр, относящийся к ней начал давать концерты для горожан в парке. В 1918 году парку дали имя И. Якутова - революционера. 

Парк расширялся за счет территорий бывшего кладбища. В 30-е годы Солдатский пруд, ранее не входивший в состав парка - стал его частью, по нему стали кататься на лодках. Зимой устраивали каток. 

Еще одним этапом развития стало строительство на территории Детского парка и Дворца пионеров с кружками для школьников. Уже после войны здесь была открыта и Детская железная дорога, которая функционирует до сих пор. В последние десятилетия в парке появились теннисные корты и теннисная школа Олимпийского резерва, а также павильон игровых автоматов. 

Сейчас в парке работают аттракционы, летние кафе, проводятся выступления и гуляния во время праздников. 

 

 

Найти и забронировать отель рядом с парком им. И. Якутова вы можете на сайте zabroniryi.ru

 

Гостиницы рядом с «Парк имени И. Якутова»