Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Краснодар

Ботанический сад им. профессора И. С. Косенко

ул. Калинина, 13

Ботанический сад Краснодара – это не только база для изучения ботаники, но и прекрасное место для семейных прогулок.

Сад основал в 1959 году профессор аграрного университета Ивана Сергеевича Косенко. В 2016 году в университете пышно праздновали 120-летие со дня его рождения. Изначально сад был небольшим учебным хозяйством, однако постепенно разросся до огромных размеров. Так, сейчас сад занимает территорию в 37,5 га. Здесь представлено 1700 видов растений, причем более 70 видов – из Красной книги. География растений обширна – от Северной Америки до Крыма, от Дальнего Востока до Кавказа.

В 2007 году сад открыли для широкой публики – для чего выложили дорожки, поставили лавочки, подстригли нижние ветви, оборудовали парковки. В 2009 году, в честь 50-летия со дня открытия сада, к его названию присоединили имя профессора Косенко, а также установили ему памятник.

Сейчас Ботанический сад, или, как называют его краснодарцы, Дендрарий, - прекрасное место для пеших и велосипедных прогулок, отдыха с детьми, раздолье для любителей роликовых коньков, а кроме того – здесь изумительные фоны для фотосессий.

Вход в сад – бесплатный. Рядом остановки общественного транспорта. Забронируйте гостиницу на нашем сайте и внесите краснодарский дендрарий в список обязательных мест для посещения!

Гостиницы рядом с «Ботанический сад им. профессора И. С. Косенко»