Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Самара

Стела «Ладья»

г. Самара, ул. Лесная, 25

Стела «Ладья» была сооружена в 1986 году в честь 400-летия Самары и с тех пор стала одним из негласных символов города, привлекательных как для туристов, так и для коренных самарцев. Высота конструкции – примерно 20 метров, она выполнена по проекту местных архитекторов – Игоря Галахова и Анатолия Янкина, которые выиграли конкурс, устроенный накануне празднования юбилея города Самары.

Железобетонная конструкция не выглядит массивной, напротив, она довольно изящно вписана в ландшафт Октябрьской набережной и воплощает концепцию древнерусской ладьи, рассекающей волжские просторы под огромным белым парусом. Так архитекторы хотели напомнить о том времени, когда на берегу Волги была заложена крепость, имевшая большое стратегическое значение для русского государства.

«Нос» ладьи устремлен к Жигулевским горам. А «палуба» - это также и смотровая площадка. Не удивительно, что этот уголок Самары стал местом для проведения городских праздников, фестивалей. И, конечно, стелу любят молодожены – сюда приезжают свадебные кортежи для фотосессий.

На нашем сайте вы можете забронировать гостиницу, которая будет расположена недалеко от стелы «Ладья».

Гостиницы рядом с «Стела «Ладья»»

Общий вид гостиницы
2 0 Мини-отель

Корона

~ 0.5 км., ~ 2.4 км.,

Полулюкс Показать все номера