Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:
 02.10.2018

Блог / Из Нижнего Новгорода в Казань на велосипедах!

Автор текста: Анастасия Погосян

Друзья преодолели путь 400 км на велосипедах. Тигран, участвовавший в походе, расскажет, как это было!

АСЯ: Привет, Тигран! Сейчас твои успехи поражают, но как все началось? Давно ты за рулем велосипеда?

ТИГРАН: Да, я езжу примерно 15 лет, пока был студентом - в основном по городу и в парки, ну и в университет, тогда еще город не был оборудован для велосипедистов, поэтому ездил по тротуарам или проезжей части - так научился быстро ориентироваться, следить за дорогой, маневрировать. Это все опыт.

А: Проехать из Нижнего в Казань - как вы решились на это? 

Т: Мы часто катались по городу, в 2013 году мои друзья решили, что пора "выйти за рамки" города, что мы готовы к настоящему приключению. В Казани есть прекрасная икона Божьей Матери, трое моих друзей, решили совершить такое необычное паломничество. И поехали: с палатками, с едой на костре, в дождь и в ясную погоду, по бездорожью и по трассе, лесами и полями. На машине это 400 км, ребята осилили дорогу дней за восемь. На следующий год к ним присоединился я и еще несколько человек.

А: Большой группой ехать сложнее? 
Т: И сложнее, и проще: сложность в организации такой группы, в слаженности движения, но маршрут и снаряжение были уже другими, был учтен опыт прошлого года. Нас было 9 велосипедистов. И поэтому с нами поехала машина: там была еда, вещи и большая палатка на 10 человек. Уже проще, чем в первый раз. С собой - вода, небольшой запас провианта, посуда: никогда не знаешь, где сможешь перекусить в дороге! Нас нередко кормили в пути люди, с которыми мы случайно встречались на остановках. 

А: А какое-то специальное техническое оснащение? Ведь так просто не поедешь? 
Т: Конечно, мы все ехали в шлемах, с фонариками, велосумками, замками, запасными деталями (камеры, велоинструменты, насосы), иначе никак нельзя, несколько раз в пути это нас очень выручало. 

А: Ты говоришь, что в путешествии большой группы есть свои сложности? Что посоветуешь тем, кто решится на этот путь? 
Т: В первое время лучше ехать понемногу, чтобы войти в ритм, попробовать дорогу, научиться держаться в строю. Проблема в том, что придется рассчитать общие силы, общий ритм, синхронность. Надо беречь силы и энергию, так как вечером, часов 17-18, после дороги надо будет ставить палатку, готовить еду, собирать дрова. И так на протяжении всего пути. Конечно, у каждого в группе должна быть физическая подготовка, сила, выносливость, но важно распределять ее. Скажу, что никто из нас в машине не ехал, все честно преодолели путь.

А: И традиционный вопрос: что интересного случилось в пути? 
Т: Много всего, например, в Михайловском Воротынского района Нижегородской области мы познакомились со священником, он приютил нас, мы узнали, что у него сгорел дом, и его семья ютиться во временном жилище. На следующий год на майские праздники приехали с товарищами к нему, помочь по хозяйству: возводили крышу на новом доме. Такие интересные знакомства случаются в дороге часто. Люди, видя группу, где бы мы ни проезжали, везде спрашивали, кто мы, откуда? Приглашали на ночлег, подсказывали дорогу, места с лучшими видами, угощали колодезной водой, делились едой.

А: Вы ехали по подготовленному маршруту? Или ориентировались на местности? 
Т: По-разному, конечно, маршрут составили заранее, все равно приходилось менять его, из-за погоды или изменившихся реалий, поэтому офлайн карты были очень кстати. Телефон заряжали обычно в придорожных магазинах, на стоянках и просто у людей в домах. Бывали и трудности, свернули мы на лесную тропу, через какое-то время дорога стала песчаной, ехать было невозможно и пришлось идти с велосипедами пешком. Были крутые спуски, на которых можно было развить большую скорость доходило до 50 км в час. Как-то ехали в дождь: все промокли и сушились вечером у костра. В таком путешествии есть особая романтика: песни, разговоры, размышления, проверяется настоящая дружба. 

А: Какие впечатления произвела на вас Казань? 
Т: В Казани нашей целью была Икона Казанской Божьей Матери, у нее мы закончили наше велопутешествие–паломничество. На другой день посмотрели достопримечательности города, как обычные туристы. Никто и не знал, какой путь мы проделали! Вообще Казань прекрасный город! Мы просто влюбились в него, чудесная архитектура, везде чисто, люди дружелюбные. 

А: Спасибо за такой полезный рассказ! Думаю, этот опыт вдохновит кого-то из наших читателей. 
Т: Может быть такие путешествия кажутся кому-то безумием, но поверьте, это отличный отдых, проверка себя и, конечно, потрясающие впечатления. Видели бы вы глаза наших собеседников, когда между делом мы говорим им: мы как-то ехали из Нижнего Новгорода в Казань на велосипедах...


Туризм Путешествия по России Я доберусь Города России Истории людей и путешественников Люди Интервью