Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:
 13.09.2018

Блог / Автостопом по жизни!

Автор текста: Анастасия Погосян

Ася и Женя объехали автостопом полмира, они расскажут о своих впечатлениях и дадут полезные советы, как путешествовать автостопом.

Ребят, сейчас вы опытные путешественники, но интересно, как все начиналось? 

Женя: Когда меня отчислили со 2-го курса университета, я думал, что уйду в армию, и мы с другом решили напоследок попутешествовать, а так как денег у нас было немного, мы поехали автостопом в Абхазию.

 

Я знаю, что ваши отношения начались после того, как Женя сделал сюрприз и приехал к тебе, Ася, автостопом в другой город на Новый год, а каким было ваше первое совместное путешествие? 

Ася: В первый раз автостопом мы поехали тоже, кстати, в Абхазию. Была весна, и я очень хотела увидеть море без кучи туристов. А ещё в этой поездке Женя сделал мне предложение.

Это очень романтично! Получился хороший старт, сколько стран вы успели посетить с того раза? 

А: О, очень много! Я только что вернулась из своей 32-й страны, а в коллекции Жени их 43. В основном это Европа, Средняя и Юго-восточная Азия, немного Африки и, конечно, Россия. 

Не у всех наших читателей есть опыт поездок автостопом, поэтому нам интересно все: куда поехать? Что взять с собой в дорогу? Где встать, чтобы тебя взяли и как остановить машину? 

Ж: Путешествовать автостопом можно куда угодно! Везде, где люди ездят на машинах, тебя могут подвезти. Нужно просто остановить машину и спросить у водителя, не подбросит ли он в сторону Питера/Одессы/Бангкока. Ловить машину стоит там, где водителям будет удобно и где они смогут безопасно остановиться. Там, где вас будет видно издалека: выезды из городов, съезды с заправок или эстакад (если вы на автобане) и под фонарем, если на улице темно. Мы обычно не берём в путешествия много вещей, стараемся, чтобы все уместилось в городской рюкзак. Главное скачать офлайн карты на весь маршрут и не давать телефону разрядиться.

 

А что вас привлекает в таких поездках? 

А: Посещая страну как турист, прилетев, например, на самолете, ты не узнаешь и половину того, что откроется тебе во время автостопа. Это уникальная возможность общаться со множеством "местных" и видеть страну изнутри. А также можно заехать куда-нибудь, куда ты не планировал или вообще уехать в другую страну. Это всегда приключения!

Но наверняка, у автостопа есть и свои минусы, что скажете?

Ж: Касательно минусов: ты никогда не можешь предсказать свое расписание, порой приходится долго стоять на трассе (особенно на границе). Но, по-моему, эти минусы кому-то могут показаться плюсами. 

Много ли городов вы объехали автостопом в России? Охотно ли берут попутчиков местные водители? 

Ж: В основном мы путешествуем заграницей, в России автостопом ездили в Сочи, Краснодара, Анапу, Киров и Крым. Да, русские водители тоже хорошо относятся к автостопу! В дороге людям хочется поговорить, особенно если попутчики веселые и позитивные. Мы всегда беседуем с водителями, рассказываем о себе, спрашиваем про них, нам нравится такое общение. Узнаешь много интересных и добрых людей.

Куда бы вы хотели поехать в России, или может быть поездка уже запланирована? 

Ж: Мы уже много лет хотим съездить на Байкал, ну и, как любые уважающие себя автостопщики, в кругосветку!

Скажите пару слов нашим читателям, которые, возможно, вдохновятся вашим примером, и рванут в путешествие автостопом!

А: Не бойтесь, что что-то не получится! Вас ждет удивительная атмосфера, прекрасные города, страны и люди. И главное, вам будет, что рассказать внукам в старости и что вспомнить за чашкой чая через 50 лет... где-нибудь в придорожном кафе по пути в Китай. 
 


Туризм Путешествия по России Я доберусь Страны Транспорт Путешествия по миру Истории людей и путешественников Люди Необходимое с собой Интервью