Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:
 11.10.2018

Блог / Выходные в Сочи: догнать лето

Автор текста: Елена Комарова

Выходные в Сочи - куда сходить, что посмотреть, что купить: водопады, море, фрукты

Что делать, если за окном беспросветная серость и природа, как девочка-эмо, грустит по полной программе, и даже яркие кленовые листья вовсе не такие яркие, как в дни нашего детства? Конечно, брать билет на самолет и кидать в сумку солнцезащитные очки! Квест «догнать лето» начинается!

Один из городов, где даже в октябре еще солнечно, а море годится для купания даже детям, - это Сочи. Здесь мягкий средиземноморский климат, с одной стороны – море, с другой – горы, и период с мая по октябрь считается летом.

Сочи вытянут в длину по берегу Черного моря. В его состав входит много поселков и сел, их названия наверняка вам знакомы – Лоо, Мацеста, Кудепста, Хоста, Адлер, Эстосадок... Вы можете выбрать гостиницу или санаторий по своему вкусу и согласно своему бюджету. Однако мы рекомендуем вам поселиться в Центральном районе – сюда удобно добраться из аэропорта, который находится в Адлере, здесь также располагается и железнодорожный вокзал.

Гостиниц в этой части Сочи немало – Маринс Парк Отель, Наири, Парк Отель Жемчужина… Удобнее всего поселиться недалеко от моря. Общественные пляжи чистые, мелкогалечные. Напрокат на весь день можно взять лежак – 200 р. На Приморской улице, которая тянется вдоль побережья, масса кафе, ресторанов, торговых точек со всевозможными товарами. Не отходя от моря, вы можете купить крем от загара, краснодарский чай в качестве сувенира – а на обед попробовать знаменитую черноморскую барабульку.

На море можно провести целый день! Но для разнообразия вы можете отправиться на экскурсию в Дендрарий (входной билет – 250 р.), посетить Художественный музей (входной билет – 200 р.) или прогуляться по Навагинской улице – она полностью пешеходная. Вдоль улицы посажены розы и пальмы, здесь устроен фонтан, поставлены лавочки. С обеих сторон тянутся магазины, торговые центры и кафе – это одно из любимых мест шопинга как гостей Сочи, так и местных жителей.

А может быть, вас привлекают горы? Тогда смело берите билет на поезд-экспресс (билет в одну сторону 355 р.), он останавливается всего на нескольких станциях, время в пути до Розы Хутор – 1 час 25 минут. Там можно пересесть на бесплатный автобус, который довезет вас до подъемников, а можно просто прогуляться вдоль набережной – всего минут 20. Далее надо выбрать – покорять какие вершины вы собираетесь.

Мы рекомендуем маршрут «Путь к вершинам» (билет на 1 взрослого - 1590 р.) – вы подниметесь на высоту 2320 м, а затем по другому склону, на кресельной канатной дороге «Эдельвейс» спуститесь до 1470 м в парк водопадов Менделиха. Обратите внимание на расписание работы канатной дороги! Кроме того, осмотреть водопады пока могут только жители России, т. к. поблизости проходит граница с Абхазией, и доступ даже на «Эдельвейс», не говоря о водопадах, для иностранцев запрещен.

Осенью в горах чудо как хорошо! Уже кое-где на вершинах лежит снег, леса, покрывающие горы, раскрашены во все оттенки красного, желтого, оранжевого и зеленого. Воздух здесь ненамного холоднее, чем внизу, однако все же возьмите с собой кофту или ветровку. На всех вершинах есть кафе, где можно перекусить или посетить санитарную комнату.

На смотровых площадках работают профессиональные фотографы. За 300 р. вы можете тут же получить распечатанную фотографию – вы на фоне горного пейзажа. Здесь можно также утроить себе незабываемое приключение – полет на параплане с инструктором (при оплате на месте – 5500 р., есть ограничения по весу, возрасту).

Вечер после насыщенного событиями дня можно провести в кофейне, наслаждаясь чашечкой свежезаваренного местного чая, или в спа-салоне вашего отеля, расслабляясь под руками опытного специалиста по массажу.

А утром перед отлетом, не забыв по традиции кинуть монетку в море, – отправиться на охоту за сувенирами. Наш совет – увезите с собой немного южного солнца, запрятанного в спелых ароматных фруктах. (1 кг персиков, собранных рано утром в собственном саду бабушкой-армянкой – 200 р.) Гранаты, фейхоа, мандарины с обманчиво-зеленой кожурой, скрывающей сочную сладость… Кроме того, присмотритесь к разнообразным сортам чая, попробуйте местную чурчхелу – кавказское лакомство из нанизанных на нитку орехов (грецких или фундука), залитых виноградным или гранатовым соком. Вам может встретиться также вместо фундука инжир или миндаль – выберите то, что понравится именно вам.

Уже в самолете, уносящем вас из южного, пахнущего морем и магнолиями, лета, вы решите, что все, что было, - это прекрасный сон. Который, при желании, можно повторить.


Туризм Какое удивительное место Путешествия по России Я доберусь Города России Советуем Гид Достопримечательности Красивые фотографии