Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Пермь

Стела в честь 250-летия Перми

г. Пермь, площадь Гайдара

На площади Гайдара, внутри дороги с кольцевым движением, установлена в 1973 году стела в честь 250-летия Перми. Стела выполнена, как и многие арт-объекты советской эпохи, в стиле монументализма. Это серая конструкция из железобетона, которая состоит из трех граней, узкая внизу, расширяющаяся наверху. В верхней, широкой, части установлено два щита. С одной стороны представлен орден Ленина, с другой – надпись, указывающая, собственно, на то, что Перми исполнилось 250 лет.

Стела находится поблизости от ж/д вокзала Пермь-2. За ней – парк, названный так же, в честь 250-летней годовщины основания города. Но в настоящее время и пермяки, и гости края знают его больше как Сад камней. Это уютное место с множеством лавочек и фонарей, а прямо на лужайках установлены большие и не очень камни – объекты, предоставленные музеем ПГУ, и все они – исключительно местные породы, доставленные с уральских гор.

В парке есть и другие интересные арт-объекты, помимо стелы. Вам обязательно понравится огромная буква П, сделанная из бревен и символизирующая Пермские ворота, а также гигантский скарабей, который катит еще более гигантский шар.

Гостиницы рядом с «Стела в честь 250-летия Перми»