Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Челябинск

Городской сад им. А.С. Пушкина

Челябинск, Орджоникидзе, 58а

Один из старейших и крупнейших парков на Южном Урале. На 20 Га расположился прекрасный сад, где можно найти более 20 видов растений. Например, горожане и гости могут увидеть пирамидальный тополь, серебряные ели, которые редко встретишь в этих краях. Идея создания этого парка принадлежит местной интеллигенции. В начале XX, в связи с постройкой шоссе, стала облагораживаться березовая роща, здесь бы построен клуб, ресторан, летний театр, проводились выступления и представления.

Несмотря на большую популярность среди горожан, в 10-е годы, во время Гражданской войны, за садом не ухаживали, началось запустение. 

Однако в 1921 году было решено восстановить парк. Здесь устроили эстраду, театр, сделали радио, зимой начал действовать каток, на территории разбили клумбы. Парк стал любимым местом отдыха детей и взрослых. А в 1937 саду присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина, приурочив это событие к 100-летней годовщине со дня смерти поэта. 

Спустя еще 40 лет, парк реконструировали, установили бронзовый памятник Пушкину, поставили игровые автоматы, аттракционы. Каждую зиму на Новый год здесь строят снежный городок, здесь проводятся различные культурные мероприятия, фестивали и концерты. 

Найти и забронировать гостиницу рядом с Городским садом им. А.С. Пушкина вы можете на сайте www.zabroniryi.ru

Гостиницы рядом с «Городской сад им. А.С. Пушкина»