Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Самара

Площадь Куйбышева

г. Самара, пл. Куйбышева

Площадь Ку́йбышева расположена в Ленинском районе Самары. Ее первое упоминание относится к 1853 году, тогда она называлась Николаевской. Затем в 1894 году ее переименовали в Соборную, т. к. на площади выстроили соборный храм Христа Спасителя. Большевики снесли храм в 1930 году, и его место занял Академический театр оперы и балета.

В 1935 году Самару переименовали в город Куйбышев, в честь революционера и советского партийного деятеля В. Куйбышева. Площадь переименовали в его честь в том же году. А в 1938 году на площади поставили ему памятник. В 2010 году встал вопрос о возвращении исторического названия – Соборная площадь. Однако мэр Самары отклонил это предложение.

Современная площадь ограничена Чапаевской, Вилоновской, Галактионовской, Красноармейской улицами. По углам расположено четыре сквера. Площадь занимает территорию размером в 17,4 гектаров и является самой большой площадью в Европе. В мировом списке самых больших площадей Куйбышевская – на седьмом месте.

Отреставрированная в 2017 году, площадь Куйбышева – вне сомнений, одно из самых любимых мест как туристов, так и местных жителей. Забронируйте на нашем сайте гостиницу поблизости от площади и наслаждайтесь отдыхом!

Гостиницы рядом с «Площадь Куйбышева»