Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Казань

Кул-Шариф

Казань, Кремль, 13

Этот памятник культуры - то, что вам непременно стоит посетить в Казани, и мы уверены, что вы не пройдете мимо, ведь главная соборная мечеть Татарстана находится на территории Кремля. 

Построена джума-мечеть относительно недавно, ей нет и 25 лет (1996 г.), однако вдохновение на ее строительство заимствована из далекого XVI века. В те времена здесь находилась прекрасная многоминаретная мечеть, которая служила центром для развития науки и распространения знаний в Поволжье. Однако та легендарная постройка не устояла перед натиском войск Ивана Грозного, и была разрушена в 1554 году. 

Современная мечеть своим названием обязана защитнику Казани и последнему имаму тех далеких времен - сеиду Кул Шерифу. 

Здание расположено в западной части кремлевского двора. История возрождения этого прекрасного храма началась в 1995 году после указа президента Татарстана о восстановлении. В республике прошел конкурс на лучший проект, и победители получили право воплотить его в жизнь. 

Высота миноретов чуть менее 60 метров, здание выполнено из уральского мрамора, ковры во внутреннем убранстве - подарок иранского правительства. Великолепная люстра - создана в Чехии.

В мечети есть специальные балконы для туристов и проведения экскурсий, также здесь находится Музей исламского искусства, помещение для проведения свадебного обряда и кабинет имама.

Найти и забронировать отель рядом с мечетью Кул-Шариф вы можете на сайте http://www.zabroniryi.ru

Гостиницы рядом с «Кул-Шариф»

Общий вид гостиницы
3   76 Отель

Новинка

~ 4 км., ~ 4.2 км.,

от 3 750 p (цена указана за период) 1-местный Показать все номера

Общий вид гостиницы
3 0 Отель

Кристалл

~ 1 км., ~ 0.9 км.,

Стандарт (twin) Показать все номера

Общий вид гостиницы
5 0 Отель

Тасиго Казань Палас

~ 2.7 км., ~ 2.4 км.,

Комфорт Показать все номера