Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Ростов-на-Дону

Фонтан на театральной площади

парк имени Октябрьской Революции --Ростов-на-Дону

Это самый большой фонтан в Ростовской области. История его создания уходит корнями в далекие 1930-е годы, когда был построен знаменитый Театр им. Горького, а возле него прекрасный сквер. Именно тогда и зародилась идея украсить этот сквер фонтаном. Евгений Вучетич, недавно окончивший Ростовское художественное училище - стал автором проекта. Он создал композицию из атлантов, держащих великолепную чашу, в окружении лягушек в черепах, есть мнение, что в лицах этих животных угадываются черты городских начальников, с которыми у скульптора были недопонимания. Группа изготовлена из бетона. 

Однако фонтан постигла трагическая судьба: в годы Великой Отечественной войны он был полностью разрушен, но благодаря энтузиазму горожан, восстановлен в своем первоначальном виде. 

За почти полувековую историю памятник обветшал, и к 250-летнему в 1999 году было принято решение о реставрации. Вместо устаревших материалов использовали природный камень и специально обработанную медь. 

Вечером и ночью фонтан подсвечивается цветными огоньками. 

Загляните сюда, прогуливаясь по городу: в округе прекрасные парки, театр и прочие достопримечательности Ростова-на-Дону.

Найти и забронировать отель рядом с фонтаном на Театрально площади вы можете на сайте http://www.zabroniryi.ru

Гостиницы рядом с «Фонтан на театральной площади»