Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:

Достопримечательности / Новопавловск

Новопавловский историко-краеведческий музей

Ставропольский край, г. Новопавловск, пл. Ленина, Дворец культуры им. С.М. Романько

 Новопавловский историко-краеведческий музей как муниципальное бюджетное учреждение создан 22 января 2014 года (ранее с 1 января 2009 года музей был филиалом Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве).

    Основным направлением деятельности музея является сохранение, изучение и популяризация культурного наследия терского казачества, его традиций, обычаев, обрядов. Историческое прошлое Кировского района и его административного центра - города Новопавловска связано с историей строительства крепостей оборонительной Азово-Моздокской линии в конце XVIII в. и с освоением края казаками.

    В музее сформировано 9 коллекций, из них наиболее значимые – коллекции предметов прикладного творчества, быта и этнографии; коллекция нумизматики конца ХIX - середины XX веков; документальные коллекции (фотографии, документы и редкие книги); уникальная коллекция живописи – портреты тружеников колхоза им. ХХ съезда КПСС кисти заслуженных художников РФ Л. Попандопуло, Е. Биценко, Н. Рыбнова, Г. Кузнецова.

    Музей активно участвует в проведении районных и краевых молодежных конкурсов "Казачьему роду - нет переводу!", Дня казачки-матери и др.

    По материалам музея воссоздан обряд "Выкуп невесты" на основе старинных традиций терского казачества и воспоминаний старожилов станиц Новопавловской и Старопавловской. При поддержке музея Народный ансамбль "Казачка" г. Новопавловска воплотил обряд в современную жизнь, сделав его популярным в городе, районе и крае.

 

Гостиницы рядом с «Новопавловский историко-краеведческий музей»