Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:
 11.09.2018

Блог / Что брать с собой в поход с палаткой

Автор текста: Анастасия Погосян

Соберитесь в поход правильно, топ необходимых вещей для ночлега в палатке

В поход с палаткой. Отдых на природе, посещение заповедного места, паломничество, необычный туристический маршрут или желание испытать собственные силы. 
В любом случае, стоит как следует подготовится к этому мероприятию. Мы расскажем, что взять с собой в поход и назовем вещи, которые вам точно пригодятся.

Для начала сама палатка. В спортивных магазинах вы найдете много палаток разных размеров, качества и цены. С размером все понятно: не стоит брать палатку меньшей вместимости: какими бы стройными не были ваши друзья, вам не удастся хорошо выспаться вчетвером в трехместной палатке. Обратите внимание, что если в походе будут участвовать парни и девушки или семейные пары, то стоит купить палатку с несколькими "комнатами", чтобы все смогли чувствовать себя комфортно. У палатки обязательно должен быть верхний настил, защищающий вас от дождя и ветра, а также москитная сетка при выходе и на окнах, чтобы можно было проветривать палатку, не опасаясь насекомых.

Туристические коврики и спальные мешки. Комфорт превыше всего! Даже на природе, даже во время ночлега в палатке. Купите туристический коврик и спальный мешок. Обратите внимание, что спальные мешки делятся на категории, в зависимости от высоты и полноты человека, а также по минимальному температурному режиму. Если ночь будет теплой, то вам вполне хватит спального мешка +10-+15, кстати, такие мешки на порядок дешевле тех, что рассчитаны на минусовую температуру.  

 

Теплые вещи обязательно пригодятся в походе. Всем известно, что погода переменчива, да и на природе на пару градусов холоднее, чем в городе, а у реки ночью становится совсем зябко. Постарайтесь выбрать теплые, но легкие и компактные вещи. Отлично подойдут жилетка на пуху, одежда из флиса, термобелье. Не забудьте о дождевике, непромокаемой обуви и возьмите на природу запасной комплект одежды.  

Еда. Если вы приехали на машине или собрались, чтобы поесть шашлыки, то самое главное вы точно не забудете. Но если поход предстоит долгим, то советуем подойти к вопросу серьезно. Возьмите консервы, лапшу, крупы, конфеты и чай. Из консервов можно и сварить суп, и сделать отличное второе блюдо, а крупы и лапша - компактны и мало весят. Сладкое добавит энергии в походе. 

Посуда. Иначе придется делать ее из подручных средств. Стоит выбрать котелок с ручкой, чтобы можно было готовить еду над костром, а также жестяные кружки, миски, нож и ложки. Нож - необходимая в походе вещь, положите его в первую очередь. Приоритет отдается жестяной посуде, потому что в ней можно подогреть пишу над костром, она не бьется и хорошо моется. Кстати, захватите кусок мыла, помыть посуду можно будет в реке самодельной мочалкой из травы. А еще в поход стоит также взять термос и пластиковую бутылку для питьевой воды.

Не забудьте о мелочах. Первым делом, конечно, о спичках, зажигалках, бензине или средстве для розжига. Возьмите булавки, скотч, фонарик, иголки и нитки (особенно если идете в долгий многодневный поход), можно взять клей. Средства от насекомых тоже пригодятся. Не забудьте взять в поход зубную щетку, пасту и туалетную бумагу, а также влажные и бумажные салфетки. 

И, конечно, позаботьтесь о хорошей компании, ведь нет ничего лучше, чем поход с верными друзьями или второй половинкой!

 


Туризм Путешествия по России Я доберусь Советуем Необходимое с собой