Подождите...

Откуда:
Куда:
Кол-во дней:
 17.09.2018

Блог / Прогулка по Москве: Патриаршие пруды

Автор текста: Елена Комарова

История Патриков - местные топонимы, Булгаков и Крылов, как добраться, что посмотреть, отели рядом

"Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина". Так начинается знаменитый роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

Пожалуй, эту цитату знает каждый образованный человек. Но многие ли бывали на «Патриках», как ласково называют это место в народе?

Патриаршие пруды – место с богатой историей. В этот топоним входит микрорайон – часть Пресненского района, а также сквер на 2 гектара и пруд с рестораном на берегу.

Так почему, собственно, прудЫ, когда есть только один, и тот декоративный?

В древности на месте сквера и домов было болото, прозванное Козьим. По слухам, в нем топили следы грабежей и убийств. В начале 17 в. болото осушили и возвели патриаршую слободу. Здесь поселился Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, а слободу стали называть Спиридоньевской – по названию церкви в честь Святого Спиридона.

Вместо болота было вырыто три пруда для разведения рыбы к патриаршему столу. Причем здесь разводили дешевые сорта, а вот на речке Пресне по соседству - дорогие и самые лакомые. К началу 19 века остался единственный - большой - пруд, его облагородили, устроили тут же сквер.

Водоем один, но по старой памяти мы говорим во множественном числе - Патриаршие пруды.

История этого места отражена в московских топонимах – если посмотреть на карту (или просто погулять по окрестностям), можно встретить Спиридоньевский переулок и Спиридоньевскую улицу, Малый Козихинский и Трехпрудный переулки, не говоря уже о Малом и Большом Патриарших переулках…

Как добраться

На машине сюда можно заехать с Садово-Кудринской улицы, однако найти место для парковки бывает сложно. Лучше всего прогуляться пешком – от станций метро «Баррикадная», «Пушкинская» или «Маяковская» (от каждой из них не более 15 минут).

Казалось бы – здесь должен быть памятник Булгакову.

И действительно, через 9 лет после выхода в свет "Мастера и Маргариты" на Патриарших был заложен памятник. Считается, что советские власти не хотели, чтобы сквер ассоциировался с героями Булгакова, поэтому здесь разместили скульптурную композицию - Крылов и герои его басен. А вокруг установки памятника Булгакову на Патриарших с начала 2000-х и по сей день возникают споры и раздоры.

Здравствуй, дедушка Крылов!

Иван Крылов был успешным литератором, его перу принадлежит более 200 басен. Образ Крылова полон противоречий, а потому про него сочинялось много анекдотов и смешных историй.  Причем половина анекдотов была придумана... самим Крыловым!

"Иду я по улице, вдруг слышу - сзади бьют кого-то. Оборачиваюсь - меня!" - его собственные слова.

В баснях Крылова как нельзя более полно отображался русский язык, понятный, богатый, неподражаемый. На 50-летие литературной деятельности к Крылову пришли многие именитые гости, звучало много поздравлений, в том числе в стихах, где были строки: "Здравствуй, дедушка Крылов!" Прозвище прижилось - баснописец занял место маститого патриарха среди литераторов и одновременно любимого и узнаваемого в народе "дедушки".

Чем заняться

Гулять, отдыхать, кормить птиц, загорать (купаться запрещено!), зимой – кататься на коньках, сделать селфи с мартышкой из басни "Квартет". Кроме того, Патриаршие – одна из площадок для разных мероприятий, от масленичных гуляний до концертов на воде.

Что вокруг

А тем временем вокруг сквера тоже много интересного. Например, дом №9 по Ермолаевскому переулку, который охраняют каменные львы на тумбах. Их четверо - по двое справа и слева дома. Кажется, что это старинный особняк - однако его построили уже после Великой Отечественной войны для высших военных чинов.

Возле первого подъезда дома №34 на Малой Бронной снимали крошечный эпизод из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» - квест для любознательных (подсказка – ищите большой термометр).

Ну а Булгаков именно на Малой Бронной устроил «встречу» трамвая и своего персонажа Берлиоза, которую тот не пережил. Булгаковеды пока не пришли к согласию. Одни доказывают, что трамвай тут - художественная выдумка Булгакова, другие доказывают, что какое-то время трамвайные линии были.

Где поесть

Здесь полно интересных мест, как пафосных и, мягко говоря, недешевых, так и уютных и вполне бюджетных. Стоит отметить, например, бар «Клава» с интересным коктейльным меню, ресторан «Uilliam's», где гости могут сесть с тарелкой прямо на ступеньках, ресторан «Мари Vanna», бар «Grand Cru» и многие другие.

Где жить

Вокруг Патриарших есть и хостелы, и гостиницы, рассчитанные на любой вкус и кошелек, например, «Булгаков Резиденс» в Большом Палашёвском, «Марко Поло Пресня» в Спиридоньевском, бутик-отель «Де Пари» на Большой Бронной.


Туризм Какое удивительное место Путешествия по России Я доберусь Города России Гид Достопримечательности Люди Из прошлого Прогулка по Москве Интервью